Home

Unsere Clubmeister

Ein clubinterner Brutto-Wettkampf mit "ganz eigenen Regeln" wird alljährlich nach Geschlecht und Alter getrennt ausgespielt: die Clubmeisterschaft.

Seit 1979 gibt es diese Meisterschaft in Hösel – seit 1987 erst wurden jedoch alle fünf Wertungen vorgenommen. Ab dem Jahr 2010 wurde die Jugendwertung in Mädchen und Jungen getrennt, sodass die Clubmeisterschaft mittlerweile in sechs Wertungen ausgespielt wird. Seit 2016 gibt es eine Clubmeisterschaft nach Altersklassen und eine Clubmeisterschaft für Damen und Herren, sodass bei Ausspielung aller Konkurrenzen 12 ClubmeisterInnen gekürt werden (Damen und Herren, Jungen und Mädchen, JuniorenInnen, AK 35 Damen und Herren, AK 50 Damen und Herren, AK 65 Damen und Herren).

Clubmeister
2017 Damen Isabel Gadea
Herren Julian Hausweiler
2016 Damen Isabel Gadea
Herren Julian Hausweiler
2015 Damen Celine Wachsmann
Herren Julian Hausweiler
Seniorinnen Susanne Fondermann
Senioren Werner Bellgardt
Jugend Olivier Westermann
2014 Damen Isabel Gadea
Herren Moritz Hausweiler
Seniorinnen Yvonne Tischner
Senioren Norbert Dahlhoff
Jugend Maximilian Czieso
2013 Damen Isabel Gadea
Herren Niklas Kemper
Seniorinnen Angelika Rohde
Senioren Norbert Dahlhoff
Jungen Marcus Toennessen
Mädchen Anna-Maria Diederichs
2012 Damen Anna-Maria Diederichs
Herren Felix Hannemann
Seniorinnen Gisela Wefers
Senioren Norbert Dahlhoff
Jungen Tristan Breyer
Mädchen Anna-Maria Diederichs
2011 Damen Giulia Fischer
Herren Florian Danitz
Seniorinnen Gisela Wefers
Senioren Norbert Dahlhoff
Jungen Johannes Diederichs
Mädchen Franziska Knötsch
2010 Damen Charline Nowicki
Herren Patrick Rose
Seniorinnen Conny Nottebaum
Senioren Norbert Dahlhoff
Jungen Max Götz
Mädchen Charline Nowicki
2009 Damen Charline Nowicki
Herren Felix Hannemann
Seniorinnen Gisela Wefers
Senioren Udo Echtermeyer
Jugend Philipp Petersen
2008 Damen Isabel Gadea
Herren Pierre Joest
Seniorinnen Conny Nottebaum
Senioren Udo Echtermeyer
Jugend Fabian Eckl
2007 Damen Anne Riese
Herren Pierre Joest
Seniorinnen Gisela Wefers
Senioren Klaus Nottebaum
Jugend Fabian Eckl
2006 Damen Anne Riese
Herren Pierre Joest
Seniorinnen Irene Stuhldreier
Senioren Christian Katzer
Jugend Sophie Sperling
2005 Damen Anne Riese
Herren Boris Kersting
Seniorinnen Irene Stuhldreier
Senioren Udo Echtermeyer
Jugend Philipp Scheik
2004 Damen Anne Riese
Herren Manfred Lindner
Seniorinnen Gisela Wefers
Senioren Udo Echtermeyer
Jugend John Bothe
2003 Damen Iris Troitsch
Herren Gereon Sperling
Seniorinnen Gisela Wefers
Senioren Wolfgang Miethke
Jugend Steffen Bents
2002 Damen Anne Riese
Herren Thomas Müller
Seniorinnen Regine Borrmann
Senioren Wolfgang Miethke
Jugend Marcel Heck
2001 Damen Birgitta Kloppenburg
Herren Gereon Sperling
Seniorinnen Doris Rathmann
Senioren Wolfgang Miethke
Jugend Christoph Holschbach
2000 Damen Conny Nottebaum
Herren Manfred Lindner
Seniorinnen Regine Borrmann
Senioren Wolfgang Miethke
Jugend Andreas Nottebaum
1999 Damen Christiane Huss
Herren Thomas Müller
Seniorinnen Gabriele Sonnenschein
Senioren Rolf Doradzillo
Jugend Gereon Sperling
1998 Damen Christiane Huss
Herren Thomas Müller
Seniorinnen Gabriele Sonnenschein
Senioren Horst Lütsch
Jugend Gereon Sperling
1997 Damen Christiane Huss
Herren Thomas Müller
Seniorinnen Regine Borrmann
Senioren Horst Lütsch
Jugend Manuel Merks
1996 Damen Erika Riep
Herren Stephan Adam
Seniorinnen Regine Borrmann
Senioren Jung-Koo Kim
Jugend Christiane Huss
1995 Damen Christiane Huss
Herren Guido Jacobs
Seniorinnen Dr. Marianne Hesse
Senioren Horst Lütsch
Jugend Kai Stengel
1994 Damen Irene Stuhldreier
Herren Kai Stengel
Seniorinnen Ute Lütsch
Senioren Horst Heider
Jugend Kai Stengel
1993 Damen Irene Stuhldreier
Herren Till Schulz-Eickhorst
Seniorinnen Regine Borrmann
Senioren Horst Lütsch
Jugend Sven Jürgens
1992 Damen Irene Stuhldreier
Herren Manfred Lindner
Seniorinnen Regine Borrmann
Senioren Erich Schröder
Jugend Andreas Borrmann
1991 Damen Irene Stuhldreier
Herren Norbert Mischke
Seniorinnen Heidi Schürmann
Senioren Geoffrey Rothwell
Jugend Peer Rosenberg
1990 Damen Irene Stuhldreier
Herren Guido Jacobs
Seniorinnen Regine Borrmann
Senioren Erich Schröder
Jugend Till Schulz-Eickhorst
1989 Damen Irene Stuhldreier
Herren Guido Jacobs
Seniorinnen Regine Borrmann
Senioren Erich Schröder
Jugend Christoph Hansmann
1988 Damen Irene Rosmanneck
Herren Bruno Böttcher
Seniorinnen Trude Graeve
Senioren Erich Schröder
Jugend Marcel Rothschild
1987 Damen Irene Rosmanneck
Herren Bruno Böttcher
Seniorinnen Trude Graeve
Senioren Werner Schlüter
1986 Damen Ute Lütsch
Herren Guido Jacobs
Senioren Erich Schröder
1985 Damen Trude Graeve
Herren Erich Schröder
Senioren Werner Schlüter
1984 Damen Irene Rosmanneck
Herren Bruno Böttcher
Senioren Otto Stuhldreier
1983 Damen Anne Wolfering
Herren Rolf Mischke
Senioren Werner Schlüter
1982 Herren Guido Jacobs
1981 Herren Günter Krapohl
1980 Herren Jost Flügge
1979 Herren Friedrich Ufermann
Golfclub Hösel