Unsere Clubmeister

Ein clubinterner Brutto-Wettkampf mit "ganz eigenen Regeln" wird alljährlich nach Geschlecht und Alter getrennt ausgespielt: die Clubmeisterschaft. 

Seit 1979 gibt es diese Meisterschaft in Hösel – seit 1987 erst wurden jedoch alle fünf Wertungen vorgenommen. Ab dem Jahr 2010 wurde die Jugendwertung in Mädchen und Jungen getrennt, sodass die Clubmeisterschaft mittlerweile in sechs Wertungen ausgespielt wird. Seit 2016 gibt es eine Clubmeisterschaft nach Altersklassen und eine Clubmeisterschaft für Damen und Herren, sodass bei Ausspielung aller Konkurrenzen 12 ClubmeisterInnen gekürt werden (Damen und Herren, Jungen und Mädchen, JuniorenInnen, AK 30 Damen und Herren, AK 50 Damen und Herren, AK 65 Damen und Herren).

2020 Damen Nicol Elshoff
  Herren Michael Blömacher
2019 Damen Nina Birken
  Herren Michael Blömacher
2018 Damen Isabel Gadea
  Herren Christopher Huvermann
2017 Damen Isabel Gadea
  Herren Julian Hausweiler
2016 Damen Isabel Gadea
  Herren Julian Hausweiler
2015 Damen Celine Wachsmann
  Herren Julian Hausweiler
  Seniorinnen Susanne Fondermann
  Senioren Werner Bellgardt
  Jugend Olivier Westermann
2014 Damen Isabel Gadea
  Herren Moritz Hausweiler
  Seniorinnen Yvonne Tischner
  Senioren Norbert Dahlhoff
  Jugend Maximilian Czieso
2013 Damen Isabel Gadea
  Herren Niklas Kemper
  Seniorinnen Angelika Rohde
  Senioren Norbert Dahlhoff
  Jungen Marcus Toennessen
  Mädchen Anna-Maria Diederichs
2012 Damen Anna-Maria Diederichs
  Herren Felix Hannemann
  Seniorinnen Gisela Wefers
  Senioren Norbert Dahlhoff
  Jungen Tristan Breyer
  Mädchen Anna-Maria Diederichs
2011 Damen Giulia Fischer
  Herren Florian Danitz
  Seniorinnen Gisela Wefers
  Senioren Norbert Dahlhoff
  Jungen Johannes Diederichs
  Mädchen Franziska Knötsch
2010 Damen Charline Nowicki
  Herren Patrick Rose
  Seniorinnen Conny Nottebaum
  Senioren Norbert Dahlhoff
  Jungen Max Götz
  Mädchen Charline Nowicki
2009 Damen Charline Nowicki
  Herren Felix Hannemann
  Seniorinnen Gisela Wefers
  Senioren Udo Echtermeyer
  Jugend Philipp Petersen
2008 Damen Isabel Gadea
  Herren Pierre Joest
  Seniorinnen Conny Nottebaum
  Senioren Udo Echtermeyer
  Jugend Fabian Eckl
2007 Damen Anne Riese
  Herren Pierre Joest
  Seniorinnen Gisela Wefers
  Senioren Klaus Nottebaum
  Jugend Fabian Eckl
2006 Damen Anne Riese
  Herren Pierre Joest
  Seniorinnen Irene Stuhldreier
  Senioren Christian Katzer
  Jugend Sophie Sperling
2005 Damen Anne Riese
  Herren Boris Kersting
  Seniorinnen Irene Stuhldreier
  Senioren Udo Echtermeyer
  Jugend Philipp Scheik
2004 Damen Anne Riese
  Herren Manfred Lindner
  Seniorinnen Gisela Wefers
  Senioren Udo Echtermeyer
  Jugend John Bothe
2003 Damen Iris Troitsch
  Herren Gereon Sperling
  Seniorinnen Gisela Wefers
  Senioren Wolfgang Miethke
  Jugend Steffen Bents
2002 Damen Anne Riese
  Herren Thomas Müller
  Seniorinnen Regine Borrmann
  Senioren Wolfgang Miethke
  Jugend Marcel Heck
2001 Damen Birgitta Kloppenburg
  Herren Gereon Sperling
  Seniorinnen Doris Rathmann
  Senioren Wolfgang Miethke
  Jugend Christoph Holschbach
2000 Damen Conny Nottebaum
  Herren Manfred Lindner
  Seniorinnen Regine Borrmann
  Senioren Wolfgang Miethke
  Jugend Andreas Nottebaum
1999 Damen Christiane Huss
  Herren Thomas Müller
  Seniorinnen Gabriele Sonnenschein
  Senioren Rolf Doradzillo
  Jugend Gereon Sperling
1998 Damen Christiane Huss
  Herren Thomas Müller
  Seniorinnen Gabriele Sonnenschein
  Senioren Horst Lütsch
  Jugend Gereon Sperling
1997 Damen Christiane Huss
  Herren Thomas Müller
  Seniorinnen Regine Borrmann
  Senioren Horst Lütsch
  Jugend Manuel Merks
1996 Damen Erika Riep
  Herren Stephan Adam
  Seniorinnen Regine Borrmann
  Senioren Jung-Koo Kim
  Jugend Christiane Huss
1995 Damen Christiane Huss
  Herren Guido Jacobs
  Seniorinnen Dr. Marianne Hesse
  Senioren Horst Lütsch
  Jugend Kai Stengel
1994 Damen Irene Stuhldreier
  Herren Kai Stengel
  Seniorinnen Ute Lütsch
  Senioren Horst Heider
  Jugend Kai Stengel
1993 Damen Irene Stuhldreier
  Herren Till Schulz-Eickhorst
  Seniorinnen Regine Borrmann
  Senioren Horst Lütsch
  Jugend Sven Jürgens
1992 Damen Irene Stuhldreier
  Herren Manfred Lindner
  Seniorinnen Regine Borrmann
  Senioren Erich Schröder
  Jugend Andreas Borrmann
1991 Damen Irene Stuhldreier
  Herren Norbert Mischke
  Seniorinnen Heidi Schürmann
  Senioren Geoffrey Rothwell
  Jugend Peer Rosenberg
1990 Damen Irene Stuhldreier
  Herren Guido Jacobs
  Seniorinnen Regine Borrmann
  Senioren Erich Schröder
  Jugend Till Schulz-Eickhorst
1989 Damen Irene Stuhldreier
  Herren Guido Jacobs
  Seniorinnen Regine Borrmann
  Senioren Erich Schröder
  Jugend Christoph Hansmann
1988 Damen Irene Rosmanneck
  Herren Bruno Böttcher
  Seniorinnen Trude Graeve
  Senioren Erich Schröder
  Jugend Marcel Rothschild
1987 Damen Irene Rosmanneck
  Herren Bruno Böttcher
  Seniorinnen Trude Graeve
  Senioren Werner Schlüter
1986 Damen Ute Lütsch
  Herren Guido Jacobs
  Senioren Erich Schröder
1985 Damen Trude Graeve
  Herren Erich Schröder
  Senioren Werner Schlüter
1984 Damen Irene Rosmanneck
  Herren Bruno Böttcher
  Senioren Otto Stuhldreier
1983 Damen Anne Wolfering
  Herren Rolf Mischke
  Senioren Werner Schlüter
1982 Herren Guido Jacobs
1981 Herren Günter Krapohl
1980 Herren Jost Flügge
1979 Herren Friedrich Ufermann

Golfclub Hösel e.V.

Höseler Straße 147
42579 Heiligenhaus

Tel. 02056 93 37-0
Fax 02056 93 37-33
info (at) golfclubhoesel.de

Anfahrt von ...

... Ratingen: 15 Minuten
... Essen City: 23 Minuten
... Düsseldorf City: 28 Minuten
Route planen

Service Center

Montag - Freitag: 10.00 – 15.00 Uhr
Samstag und Sonntag: 10.00 - 15.00 Uhr nur bei geöffneten Plätzen

Gastronomie

Betriebsferien bis einschl. 24.01.2022

Verwaltung

Montag: 10.00 - 15.00 Uhr
Dienstag – Freitag: 10.00 – 15.00 Uhr

Newsletter abonnieren

Mit dem Newsletter vom Golfclub Hösel sind Sie immer aktuell und ganz persönlich informiert. Jetzt abonnieren

Besuchen Sie uns in den sozialen Medien